Воронежские команды СФФ «Центр» провели очередные игры

Gorcom36.ru (Воронеж)
243

Центральный поединок группы «Запад» состоялся вчера в Старом Осколе. Нововоронежский «Атом», который весьма уверенно возглавляет турнирную таблицу, пожаловал в гости к действующему чемпиону, «Металлургу-Осколу», обосновавшемуся на третьем месте. Встреча принципиальных соперников получилась максимально напряженной, и ее итогом стала боевая результативная ничья.

Счет был открыт, едва минули полчаса игрового времени. И первыми успеха сумели добиться подопечные Александра Куртеяна. Лучший бомбардир первенства Сергей Колпаков, воспользовавшись скидкой Максима Беляева, с выгодной позиции пробил в ближний от себя угол ворот, и опытнейший голкипер хозяев Руслан Дудкин партнеров не выручил. Отыграться «металлурги» сумели на стартовом отрезке второго тайма, когда они получили право на пенальти, реализованный Сергеем Сергеевым.

Равновесие снова нарушилось на 77-й минуте. Вратарь «атомщиков» Александр Соколов неудачно сыграл на перехвате при подаче от углового флажка, и дежуривший на дальней штанге Сергеев попросту внес мяч в сетку. Однако сохранить в оставшееся время минимальный перевес у оскольчан не получилось. Итоговый счет 2:2 установил капитан гостей Денис Якунин, который пробил «стенку» соперников, исполняя штрафной удар.

Борисоглебский «Химмаш-Сервис» сегодня наведался в Елец и еще прочнее закрепился на третьем месте в Восточной группе. Команда Александра Мануковского сделала первый шаг к очередной победе на 15-й минуте. После навеса Роберта Ямлиханова от угла поля мяч заметался во владениях хозяев, и Дмитрий Котов-старший протолкнул его в «рамку». Совсем скоро эти же футболисты снова оказались в центре внимания. Именно они здорово ассистировали Александру Войченко, который с близкого расстояния пробил головой.

На экваторе тайма повод для радости получили и болельщики елецкой команды. Калужский рефери Юрий Мизюркин посчитал, что Ямлиханов сфолил на Александре Кутьине, и наказал гостей не бесспорным, пожалуй, пенальти. Сам пострадавший ударил с «точки» далеко не лучшим образом, но от рук вратаря «химмашевцев» Дмитрия Селезнева мяч угодил в штангу и все-таки срикошетил в сетку. Дальнейшие же решения арбитра были уже в пользу борисоглебцев. Сначала он за повторное предупреждение удалил ельчанина Якова Картелева, а затем назначил 11-метровый в ворота хозяев, и Евгений Кушталов вернул своей команде былое преимущество.

Едва началась вторая половина матча, гости праздновали очередной успех. Кушталов, нанесший аккуратный удар с разворота, оформил дубль. На исходе часа игры его примеру последовал Войченко, отличившийся при розыгрыше «стандарта». Разгром «Ельца» продолжился на последних минутах поединка стараниями футболистов, вышедших на замену. Дважды огорчил соперников Станислав Кретинин, а между его голами отметился точным ударом под перекладину Вадим Пидько – 8:1, третья подряд крупная победа «Химмаш-Сервиса».

Наконец, в Борисоглебске состоялось очередное региональное дерби: «Кристалл-МЭЗ» принимал лискинский «Локомотив». Два месяца назад соперники встречались на поле железнодорожников, где разошлись ничьей 1:1. Теперь же «кристалловцы», которые в последнее время весьма качественно усилили свой состав, и вовсе сумели нанести первое в нынешнем сезоне поражение лидеру «Востока».

В отличие от двух матчей, о которых рассказывалось выше, в этой игре обошлось без голевой феерии. И решающий мяч здесь был забит уже на 18-й минуте. Свой бывший клуб сумел огорчить Борис Трифонов, которому ранее довелось поиграть за «Локо» и на профессиональном, и на любительском уровне. Ворота гостей он поразил хлестким ударом из пределов штрафной площади, а ассистировали ему как раз недавние новобранцы «Кристалла-МЭЗ», перешедшие из еланского «Урожая» Игорь Крутов и Александр Блинов – 1:0.

Таким образом, борьба за лидерство на «Востоке» обострилась. «Локомотив» все так же продолжает возглавлять таблицу с активом в 33 очка, но «Урожай» теперь отстает от него лишь на один балл, «Химмаш-Сервис» – на два. Добавим, что в следующем туре железнодорожники сыграют с еланцами на своем поле, а борисоглебские коллективы сойдутся лицом к лицу.

"Динамо" со счетом 3:1 обыграло "Факел"

Александр Гусев: Болельщики «Факела» всюду показали себя образцово

"Август подложит нам свинью": какие аномалии ждут нас в конце лета - прогноз синоптиков