Воронежский «Буран» заработал одно очко в сложной игре с АКМ

Gorcom36.ru (Воронеж)
80

«Буран» Воронеж – АКМ Тула – 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: Дорохов (Шипилов, Солопанов), 17:53 (1:0); Локтев (Шиксатдаров, Петров), 28:03 (1:1); Рыбаков, 65:00 (1:2 – БП).

«Буран»: Лысенков; Павликов – Цулыгин, Фаттахов – Манин – А. Алексеев; Тювилин – Солопанов, Митрофанов – Пархоменко – Дорохов; Жданов – Ковалев, Ремов – К. Попов – Ердаков (к); Мифтяев, Секерин – Шипилов – Мягков.

АКМ: Д. Попов; Афанасьев – Д. Алексеев, Казаков – Шипов – Рассейкин; Бринкман – Виноградов, Мокин (к) – Мальцев – Шамсутдинов; Васин – Баранов, Шиксатдаров – Локтев – Петров; Шиндяев, Лапшин – Пукело – Рыбаков.

Броски: 29-39 (17-22). Штрафное время: 8-8.

Судьи: А. Прокуратов, А. Комаров; И. Бойкин, Е. Шамин.

14 сентября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1971 зритель.

Тульская команда, напомним, весьма успешно отыграла прошлый сезон ВХЛ. «Гладкий» чемпионат она завершила на четвертом месте, после чего уверенно прошла три раунда плей-офф и только в финальной битве уступила альметьевскому «Нефтянику». В межсезонье Сергея Решетникова, отправившегося в Ханты-Мансийск, сменил на посту главного тренера Олег Горбенко. При новом рулевом АКМ стартовал весьма здорово, поочередно обыграв дома «Омские Крылья», «Зауралье» и «Югру».

«Буран», ведомый теперь Алексеем Медведевым, успел провести только пару матчей в родных стенах. Как сообщал «Горком36», во встрече с ростовскими «кондорами» наши хоккеисты добились победы с перевесом в три шайбы – 4:1. Их поединок с тамбовскими «волками» получился куда более непростым. Долгое время на табло горели нули, затем гости смогли вырваться вперед, но «ураганные» отыгрались на последней минуте основного времени. Овертайм победителя не выявил, а буллитная серия завершилась не в нашу пользу – 1:2.

Начало отчетной встречи прошло без опасных моментов. Сразу же после первой коммерческой паузы Кирилл Пукело оставил туляков вчетвером, и хозяева получили шанс на реализацию большинства. Розыгрыш лишнего у «ураганных», в целом, не задался. Но под его занавес шайба оказалась-таки в сетке. Классной передачей Алексея Митрофанова четко воспользовался Андрей Алексеев, выстреливший без помех под перекладину. Правда, радовалась воронежская публика недолго. Тренерский штаб гостей взял запрос на предмет помехи вратарю Денису Попову со стороны Константина Пархоменко, и судьи, изучив запись эпизода, гол отменили.

Едва игра возобновилась, за толчок соперник клюшкой был отправлен в штрафной бокс Митрофанов, и теперь уже «Бурану» пришлось обороняться вчетвером. При численном преимуществе тульская команда, надо признать, атаковала весьма настойчиво и опасно. Однако Никита Лысенков, который признавался лучшим игроком «ураганной» дружины после матчей с ростовчанами и тамбовчанами, парировал несколько бросков и пробить себя не позволил. Немногим позже фол Пархоменко опять привел к меньшинству хозяев, но теперь с особыми трудностями они не столкнулись.

За пару минут до перерыва счет был открыт. И повели все-таки наши хоккеисты. Александр Шипилов выиграл вбрасывание в чужой зоне, Никита Солопанова пальнул в створ, и с помощью рикошета от Святослава Дорохова «ураганные» повели 1:0. Перед самым окончанием стартовой трети игры получил штраф Дмитрий Тювилин, а в дебюте второго периода компанию ему составил и Шипилов. Гости получили 72 секунды большинства «пять на три», но Лысенков, совершивший пару шикарных спасений, так и не дал им восстановить равновесие.

Выстояв в тяжелой ситуации, воронежцы явно воодушевились и организовали несколько острых выпадов, которые, к сожалению, не стали результативными. Туляки же, едва пошла 29-я минута, смогли добиться долгожданного локального успеха, наказав соперников за оплошность при выходе из обороны. Глебу Петрову, принявшему пас Ильдара Шиксатдарова, прицельно выстрелить не удалось, зато вместо броска получился идеальный пас на оставленного без опеки Александра Локтева – 1:1.

Ко второму перерыву соотношение сил осталось прежним. В начале решающего периода побывал в штрафном боксе капитан гостей Никита Мокин, но неприятностями для его команды это не обернулось. Уже в равных составах «ураганные» стараниями все того же Митрофанова создали очень опасный момент, только Попов преуспел в ближнем бою с Пархоменко. АКМ ответил неплохим выстрелом Максима Рассейкина, и Лысенков снова был хорош.

Следом Пархоменко заставил нарушить правила Илью Васина, и опять гости вполне убедительно отработали вчетвером. В итоге игра так и ушла в овертайм «три на три», и здесь хозяева вполне могли заработать два очка. Только сначала блеснул Попов, справившийся с опаснейшими выпадами Митрофанова и Дорохова, а затем «ураганные» не воспользовались удалением Петрова.

Серия буллитов открылась обменом голами от Дорохова и экс-воронежца Владислава Рыбакова. Следующие три попытки были неудачными, после чего Петров вывел вперед АКМ. Митрофанов счет сравнял, далее случились новые промахи, и основная серия победителя не определила, получив свое продолжение. Решающее слово оказалось за Рыбаковым, который пальнул под перекладину – 1:2. Остается сказать, что следующий матч «Бурана» состоится в понедельник, 16 сентября. На этот раз «ураганным» парням предстоит соперничать с воскресенскими «химиками». Поединок начнется в 19 часов.