Самый смешной угловой в истории России в еврокубках: видео, которое унесет в романтику футбола 1990-х

Гаиска Мендьетта — талантище!

Ярославский «Шинник» — уже давно команда, мало на что претендующая. Последний сезон в РПЛ у нее был в 2008-м году, 16 лет назад. А ведь были времена, когда был не просто завсегдатаем элитного дивизиона — а участвовал от России в еврокубках! И играл там не с кем-нибудь, а со знаменитой испанской «Валенсией».

Дело было в 1998-м году. Соревнования, в размах которого сошлись эти команды, уже давно не существует. Хотя читатели со стажем, конечно же, помнят про Кубок Интертото. Это был турнир, через который можно было пробиться в Кубок УЕФА.

«Валенсия» играла в нем, потому что в предыдущем чемпионате Испании заняла лишь девятое место, а «Шинник» в России в чемпионате-97 финишировал аж четвертым! И это была строчка, которая на тот момент давала именно пропуск в этот турнир.

shinnik.com

В первом матче, который прошел в Испании, «Валенсия» выиграла с разгромным счетом 4:1. Хозяева даже не думали выставлять на Интертото второй состав. За них играли такие яркие футболисты, как Гаиска Мендьета, Сантьяго Канисарес, Мигель Ангуло, Клаудио Лопес, Жослен Англома.

Несмотря на этот счет, второй тренер «Шинника» Александр Побегалов на послематчевой пресс-конференции сказал, что не считает исход противостояния решенным. Понятно, что отыграться с 1:4 шансов было немного, но бой ярославцы дома дали.

И вот тут стоит отметить, в каких условиях проходила ответная игра. Перед матчем в Ярославле прошел сильнейший ливень, который порядком подтопил местный газон. Но игру переносить не стали.

shinnik.com

Пока испанцы привыкали к погоде и полю, «Шинник» открыл счет. Это сделал нападающий Сергей Юминов. В первом тайме у хозяев были возможности забить и еще, а в перерыве снова пошел ливень, который превратил ярославский газон в одну большую лужу. Второй тайм начали с задержкой на 10 минут. А футбол все больше напоминал водное поло.

Голов в итоге больше не было. Зато были смешные моменты. Один из них в свое время вспомнил в своих соцсетях Мендьетта: «Помните угловой в матче против «Шинника» в Кубке Интертото? Вы, вероятно, нет, но мы (Стефан Шварц и я) — безусловно. Нам пришлось импровизировать, чтобы найти возможность для удара по мячу!», — написал футболист.

Вот этот угловой. Реально смешно. Сегодня похожую картину представить не так легко, но для 1990-х и России это было в порядке вещей. Скучаете по тем временам?

Раскрыты детали XIV Международного кинофестиваля «Свет миру»

В Ярославле начинается ремонт на проспекте Фрунзе

В Ярославской области 18-летний мошенник не только выманил у пенсионерки деньги, но и угнал машину.

В Ярославле загорелась гостиница "ЯРЪ"

105 лет назад погиб легендарный красный командир Василий Иванович Чапаев

В Брейтовском районе в тестовом режиме заработал пункт весогабаритного контроля

Навигация нижегородских "Метеоров" и "Валдаев" завершится в ноябре

Новости Ярославля

Ярославль

«Локомотив» переписал историю, «Металлург» не сдавался, с Урала стартовала выставка «Внутри КХЛ». Хоккей вернулся!