«Амур» обыграл «Адмирал» в последнем матче сезона

КХЛ
220

«Амур» закрывает сезон победой в дальневосточном дерби

«Амур» (Хабаровск) – «Адмирал» (Владивосток) – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Десятое дальневосточное дерби нынешнего сезона закрывало регулярный чемпионат для «Амура» и «Адмирала». В состав хабаровчан, накануне потерявших шансы на попадание в плей-офф, сегодня вернулся защитник Рафаэль Батыршин. «Моряки», уже обеспечившие себе путёвку в розыгрыш Кубка Гагарина, выбрали в качестве основного вратаря Павла Хомченко и сделали несколько перестановок в звеньях.

Соперники начали матч максимально энергично: игроки двигались на высоких скоростях и регулярно создавали опасные моменты. На восьмой минуте хозяева открыли счёт усилиями Сергея Дубакина, ловко сыгравшего на пятачке. Впрочем, «Адмирал» оперативно отыгрался - автором заброшенной шайбы стал Рудольф Червени. До перерыва зрители могли увидеть ещё несколько голов, но вратари и штанги выручили команды.

Второй период получился ещё более ярким и эмоциональным. На 33-й минуте гости вышли неожиданно вперёд: Антон Берлёв убежал от соперников в меньшинстве и легко переиграл Яниса Калниньша. Ошибившись при розыгрыше лишнего, «Амур» следом забил два быстрых гола в равных составах. Сначала Дубакин оформил дубль красивым броском в угол, а потом свою фамилию на табло зажёг Иван Николишин, точно попавший от синей линии.

В заключительной двадцатиминутке количество остроты у ворот команд снизилось, хотя скорости оставались высокими. Гости стремились отыграться, «тигры» ловили соперника на контратаках. «Моряки» организовали мощный финальный штурм, но так и не сумели сравнять счёт. 3:2 - «Амур» выигрывает шестое дальневосточное дерби и заканчивает сезон. У «Адмирала»  впереди плей-офф, а соперник по первому раунду определится в воскресенье.

Три звезды матча

Сергей Дубакин
Оформил дубль, внеся решающий вклад в победу.

Антон Берлёв
Забил важный гол, убежав в меньшинстве.

Иван Николишин
Стал автором победной шайбы.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
- Очень важно было сегодня перед своими болельщиками хоть чуть-чуть загладить вину, что мы не попали в плей-офф. На этом я делал акцент после игры во Владивостоке: прежде всего, это честь клуба, который делает много для вас, игроков. И честь наших болельщиков, которые обеспечивают нам одну из лучших заполняемостей в чемпионате, поддержка помогала нам и гнала вперёд на протяжении всего сезона. Наша команда поблагодарила наших болельщиков победой. Ещё раз хочу сказать спасибо нашему руководству, губернатору, который на каждой нашей игре присутствует, как обычный болельщик. Хочу сказать спасибо и директору клуба, была проведена огромнейшая работа. Да, у нас есть ошибки, которые нужно исправлять. Но будущее у этого клуба хорошее, всё будет хорошо.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
- Хорошая, боевая игра. Как и все игры в дальневосточном дерби. Старались, молодцы. В третьем периоде моменты были, могли перевести в овертайм, но ничего. Жаль, что так и в большинстве так ни разу и не поиграли за весь матч, ну, что сделаешь. Как есть, так есть. Будем восстанавливаться, готовиться к плей-офф.
Произвели ротацию, посмотрели в деле других ребят и другие сочетания. Дали сыграть тем игрокам, кто в последнее время редко попадал в состав. Лидеры отдыхали? Не люблю это слово. Они тренировались.
На Востоке настолько ровные команды, все сильные. Мы не выбираем соперника, кто будет, тот и будет. От нас уже мало что зависит. Я так понимаю, что либо Омск, либо Уфа. До кого ближе лететь? Да перестаньте, мы уже так налетались, один час меньше или больше, значения не имеет. То ли дело в Хабаровск - сел и сразу прилетел. Было бы круто сыграть с Хабаровском в плей-офф, жаль, не попал он туда. Две дальневосточные команды в плей-офф это было бы интересно.