С кем из Заварухиных сыграет СКА? Расклады в Кубке Гагарина после победы «Магнитки» над «Амуром»

11 марта магнитогорский «Металлург» стал седьмым четвертьфиналистом Кубка Гагарина-2024, с огромным трудом пройдя соперников из Хабаровска (3:2ОТ, 4-2 в серии). Дальневосточники дважды отыгрывались, второй раз сделали это уже в формате «6 на 5», когда Андрей Мартемьянов заменил вратаря Бобкова шестым полевым игроком. Бобков отчасти стал виновником при втором пропущенном голе. Бросок Гераськина из-под защитника был хорош, но все же в ближний угол. Спасти свою команду голкипер хозяев не смог, отчего качал головой в расстройстве. Играть оставалось менее трех с половиной минут, но «Амур» спасся. Пропустивший большую часть сезона Бродхерст оказался неприкрытым у ворот гостей и в упор расстрелял вратаря Набокова. Упустил легионера Михайлис, как-то неловко пытавшийся помешать сопернику нанести бросок. Что любопытно, и Гераськин, и Бродхерст ранее играли в «Авангарде». А точку в матче на третьей минуте овертайма поставил Гребенкин, который в прошлом сезоне признавался лучшим новичком, играя… за «Амур». «Металлург» отдавал хоккеиста в аренду, в Хабаровске очень хотели его оставить, но уральцы настояли на возвращении. Как видим, решение уже окупилось. Что до «Амура», то эта команда из числа вылетевших в 1/8 финала заслужила наибольшей похвалы. Мартемьянову удалось создать хороший коллектив, который прибавлял по ходу чемпионата. После матча Андрей Разин на льду поздравлял коллегу: мол, дали нам бой. Однако наставник «Магнитки» ситуацию для себя приукрасил. По игре хабаровчане вполне могли пройти именитого соперника. Так что правильнее было бы сказать: «Вы, конечно, красавцы. Мы просто отскочили».    Публика на «Платинум-Арене» устроила своей команде овацию, та встала в центральный круг и аплодировала зрителям. Тот случай, когда поражение не стала ни турнирной катастрофой, ни поводом для упреков. «Амур» выдал лучший сезон за последнее время. Судя по присутствию на игре региональных властей, у хабаровчан будут поводы для оптимизма в дальнейшем. На Востоке, таким образом, все четвертьфиналисты известны – «Металлург» с первым посевом, «Авангард» — со вторым, «Автомобилист» — с пятым, «Трактор» — с шестым. По старому регламенту «Магнитка» бы в 1/4 финала играла с челябинцами, а омичи – с екатеринбуржцами. Однако напомним, что с этого сезона во втором раунде начинается перекрестный плей-офф с командами Запада. А на Западе пока нет ясности в паре двух динамовских команд. Москвичи впереди в серии с минчанами 3-2, 12 марта проводят в столице Белоруссии шестой поединок. Если «Динамо» Москва пройдет дальше, то западная четверка примет такой вид: «Динамо» М (1), СКА (2), «Локомотив» (3) и «Спартак» (4). В этом случае во втором раунде получим такие пары: «Динамо» Москва – «Трактор» «Металлург» — «Спартак» СКА – «Автомобилист» «Авангард» — «Локомотив» Если же состоится сенсация, и белорусы выбьют победителя регулярки в семи матчах, то тогда картина будет совершенно иная: «Металлург» — «Динамо» Минск СКА – «Трактор» «Авангард» — «Спартак» «Локомотив» — «Автомобилист» Как видим, есть те, кому сегодня выгодно болеть за минское «Динамо». Например, «Локомотив» при выходе в четвертьфинал команды Дмитрия Квартальнова получит в соперники не «Авангард», который к тому же будет иметь преимущество своей площадки, а клуб из Екатеринбурга. Во втором случае ярославцы начнут серию дома. «Магнитка» наверняка предпочла бы игру с минчанами, которые к тому моменту уже прилично устанут и не успеют восстановиться, а не встречу со «Спартаком». Есть ощущение, что и омичи выбрали бы красно-белых нежели железнодорожников. Серию с ЦСКА команда Игоря Никитина провела по восходящей, тренер там работает не первый год, соперник это очень непростой, с хорошо отлаженной обороной. Разве что для СКА не имеет большой разницы, с кем сражаться в 1/4 финала. «Автомобилист» и «Трактор» примерно равны по классу, и даже тренеры в обоих уральских клубах – Заварухины, двоюродные братья Николай и Алексей. Дуэль Ротенберг – Заварухин точно обеспечена. Это пока единственная ясность в дальнейших раскладах плей-офф КХЛ. Кубок Гагарина. 1/8 финала «Амур» (Хабаровск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1) Голы: Неколенко — 1 (Маклюков, Пресс), 5:28 — 0:1. Шевченко — 2 (Слепец, Балдаев), 38:57 — 1:1. Гераськин — 3 (Акользин), 56:37 — 1:2. Бродхерст — 1 (Шевченко, Барулин), 58:04 — 2:2. Гребенкин — 1 (Джонсон), 62:55 — 2:3. Вратари: Бобков (57:56 — 58:04) — Набоков. Броски: 30 (8+11+11+0) — 28 (6+11+9+2). Штраф: 4 — 6. Судьи: Ромасько, Фатеев. 11 марта. Хабаровск. Платинум-Арена. 7100 зрителей. Счет в серии: 2-4.

В Хабаровском крае на железнодорожном переезде столкнулись грузовик и грузовой поезд