Новости Нижнего Новгорода

Нижегородская «Чайка» выиграла четвертьфинальную серию МХЛ со счетом 3:1

Противоборство «Чайки» и «Мамонтов Югры» в четвертьфинале Молодёжной хоккейной лиги, как и ожидалось, было невероятно упорным. Нижегородцы победили в серии – 3:1, при том что обе домашние встречи выиграли в дополнительное время. Матч и период: ключевые вторые Как вы уже прочитали неделю назад, на старте серии «Чайка», действующий чемпион МХЛ, уступила в Ханты-Мансийске – 0:2. Жизненно важно было реваншироваться на следующий день, чтобы получить преимущество своей площадки. И нижегородцы выполнили задачу – 4:1 (1:0, 3:1, 0:0). Почин сделал Никита Артамонов (без ассистентов). После перерыва Кирилл Свищёв удвоил преимущество при помощи Глеба Чеснокова и Ильи Жаркова. Каждая шайба была заброшена на 9‑й минуте периода. Хозяева сократили разрыв, но Андрей Крутов восстановил прежнюю разницу, чему поспособствовали Артём Проничкин и Максим Глинский. А на 40‑й минуте Игорь Наумов упрочил перевес гостей. Помогли Дмитрий Бреус и Глеб Чесноков. Таким образом, вторая треть встречи оказалась решающей. Общее соотношение бросков в створ – 28:21 в пользу «Мамонтов».

Состав «Чайки»: Дагестанский (запасной – Утенков); Бреус – Глинский, Артамонов – Малов (А) – Крутов; Жарков (А) – Варлаков, Наумов – Омелюсик – Стафеев; Ипатов – Проничкин, Сальников – Свищёв – Гл. Чесноков (К); Ив. Чесноков; Кабуров – Куприянов – Чупин; Окороков (24 секунды на льду).

К 17 часам 24 марта трансляция четвёртой игры серии «Чайка» – «Мамонты Югры» на видеохостинге Youtube набрала 42 тысячи 589 просмотров, а третьей – 24 тысячи 724. Лишний пятый полевой 22 марта соискатели путёвки в полуфинал скрестили клюшки в столице ПФО. После отдыха вернулся в строй Антон Силаев, и наш состав был таким: Дагестанский (запасной – Утенков); Бреус – Глинский, Артамонов – Малов – Крутов; Варлаков – Силаев, Стафеев – Омелюсик – Наумов; Проничкин – Жарков, Сальников – Свищёв – Гл. Чесноков; Ив. Чесноков (не играл); Кабуров – Куприянов – Чупин; Улитин (не играл). На 8‑й минуте автозаводцы оплошали в большинстве, оставив «мамонта» одного у ворот, – 0:1. Зато вскоре наказали югорчан за второе удаление. Шла 17‑я минута, когда капитан команды Чесноков добил шайбу в сетку после отражённого голкипером броска Льва Сальникова. Вторым ассистентом Глеба стал Даниил Омелюсик. В середине второго периода два крутых сейва совершил Дмитрий Дагестанский, и особенно впечатлил первый из них: воротчик уже лёжа поднял ноги, когда соперник направлял хоккейный снаряд в цель. Кстати, в первом периоде нижегородцев спасла перекладина, а в третьем – штанга. Очень опасно было у ворот хозяев в последние две минуты, из-за удаления Арсения Варлакова, но счёт 1:1 додержался до конца основного времени.Поскольку это был не решающий поединок серии, последовал 10‑минутный овертайм в формате 4 на 4. Но за 4.07 до сирены на льду оказался пятый полевой игрок сибиряков. Чтобы реализовать численный перевес, нам понадобилось 11 секунд. Вячеслав Малов нашёл перед воротами Никиту Артамонова, который мастерски разобрался с Евгением Волохиным. Также результативная передача в активе Дмитрия Бреуса. 2:1 в матче и 2:1 во всём противостоянии.

По броскам в рамку вышло почти что равенство – 29:30. А теперь особое внимание: на трибунах ледового дворца, носящего имя великого Виктора Коноваленко, за парней переживали 4000 болельщиков! Это при вместимости 4300. В Ханты-Мансийске вживую следили за баталиями 578 и 537 человек.

Василий Атанасов выступал в МХЛ сначала за Ханты-Мансийск, затем за Нижний Новгород. «Мамонтами» также были Арсений Варлаков и Кирилл Свищёв. Ценность автогола Субботняя встреча началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в Crocus City Hall. Болельщики могли следить за хоккейными событиями на Автозаводе только через интернет.

Для коллектива Дмитрия Бурлуцкого наступил час икс: или победа, или финиш сезона. И в первом периоде югорчане были активнее в атаке. По броскам в створ получилось 7:14 – соотношение не в нашу пользу. На 13‑й минуте мы стали уступать в счёте – отличился нападающий Иешуа Итай Гуревич. А на 14‑й забил защитник «Мамонтов» Иван Криванков. Только вот поразил он ворота своей команды. На отложенном штрафе кипер уступил место на площадке полевому игроку, Кирилл Свищёв пошёл в прессинг, коснулся шайбы. Ею завладел Криванков, а поскольку Кирилл его преследовал, Иван направил шайбу в сторону (рассчитывал на партнёра). Получилось же – в пустые ворота. Автоголы в хоккее не фиксируются, поэтому результативное действие записали Свищёву – 1:1. 23 марта больше всего времени на площадке провели нападающие «Чайки» Вячеслав Малов (30.09) и Никита Артамонов (30.03).

Единички высвечивались на табло и после второй трети поединка. В ней торпедовская молодёжка перебросала резервистов «Югры» – 16:9. Однако самую реальную угрозу создали ханты-мансийцы – нижегородцев выручила перекладина. Чтобы убедиться в том, что шайба не угодила в сетку, судьи прибегли к видеопросмотру. Ну и нельзя не отдать должное обоим вратарям – Дмитрию Дагестанскому и Евгению Волохину.

За 11 минут до завершения третьего периода арбитры, опять же после видеопросмотра, позволили лучшей на «Востоке» команде регулярки 5 минут играть в большинстве. За подножку был оштрафован Никита Артамонов (к слову, в первом периоде он схлопотал «двушку» за оскорбление судей). Оборонявшиеся выстояли. А через три минуты после выхода Артамонова на лёд численное преимущество – правда, стандартное – получила уже «Чайка». В толчее у чужих ворот её игроки не использовали сумасшедший момент! Как следствие, снова 1:1, только на сей раз регламентом предписывалось безразмерное дополнительное время до первого гола.

По броскам в створ после трёх периодов автозаводцы немного отстали – 37:42. Однако ничейного результата они достигли благодаря броску, который не сделали. Решающее действие Свищёва В первом овертайме соперники отнюдь не опасались атаковать, создали немало моментов. Подопечные Алексея Исакова несколько раз были близки к голу. На 15‑й минуте стало грустно оттого, что силовым приёмом был выведен из строя Антон Силаев, которого под руки увели в раздевалку. Но за 2.04 до конца на душе чуть полегчало. Дмитрий Бреус выполнил наброс от синей линии, шайба отскочила к Свищёву, и Кирилл верхом, в одно касание, послал её в дальний угол (кроме Бреуса ассистент – Максим Глинский). Просмотр эпизода на предмет помехи вратарю не привёл к отмене успеха. Со стороны хозяев это был 8‑й бросок в створ за пределами основного времени, против 10 у гостей.

Если честно, радоваться, пусть даже такой трудной и важной победе, в тот гнетущий день было невозможно. Хотелось просто поблагодарить наших парней. А состав был следующий: Дагестанский (запасной – Утенков); Силаев – Проничкин, Стафеев – Малов – Артамонов; Варлаков – Жарков, Наумов – Омелюсик – Крутов; Бреус – Глинский, Сальников – Свищёв – Гл. Чесноков; Ив. Чесноков (не играл); Кабуров – Куприянов – Чупин; Улитин (не играл).

В заключительной встрече нижегородцы заблокировали 36 бросков, а ханты-мансийцы – 20. Накануне было соответственно 32 и 15. Самоотвер­женность стала одним из главных факторов нашего успеха.

Лучший бомбардир «Чайки» в плей-офф Никита Артамонов набрал 6 очков (5 + 1) за 6 матчей. У Глеба Чеснокова – 6 баллов (2 + 4) за 8 игр. По 5 очков заработали Кирилл Свищёв (4 + 1), Игорь Наумов (3 + 2), Вячеслав Малов (2 + 3) и Дмитрий Бреус (0 + 5), который участвовал в 6, а не в 8 встречах.

В паре «Белые Медведи» (Челябинск) – «Омские Ястребы» всё растянулось до пятой игры (2:3, 2:7, 5:2, 7:2), которая завершилась 26 марта после подписания номера в печать. Чемпион МХЛ в составе «Чайки» Лоренс Зинаддин заменил основного вратаря омичей Станислава Бережного на 57‑й минуте третьего матча и полностью провёл четвёртый.

Очень интересно было то, превзойдёт ли «Локо» 25‑го числа «Алмаз». Ярославцы, занявшие первое место в регулярке на «Западе», в случае понедельничного успеха в Череповце выходили на «Чайку». И хоккеисты «Локо» своего добились – 4:0, 2:3, 6:0, 2:1 ОТ. Полуфинальные серии проводятся до четырёх побед. Даты матчей – 31 марта, 1, 4, 5, 8, 10 и 12 апреля. Мы начинаем с двух игр на выезде.

К победе «Автомобилиста» над СКА (4:1) в 1/4 финала КХЛ причастны экс-торпедовцы Денис Баранцев, Кирилл Воробьёв, Сергей Зборовский, Максим Осипов, Семён Кизимов и бывший форвард «Чайки» Егор Алексеев. Самое яркое олицетворение жизни В заключение кратко остановимся на интервью, которое тренер «Чайки» Дмитрий Фёдоров дал сайту «Матч ТВ». Дмитрий Юрьевич остался с командой 23 марта, не поехав на похороны своего близкого друга – спортивного журналиста Василия Уткина. «Вася был человеком, для которого интересы дела стояли выше всего, и он понял бы такой поступок», – объяснил Фёдоров в этой беседе. Там же он выразил своё мнение относительно того, можно ли играть в футбол или хоккей в дни трагических событий.

«Я хочу сказать, что можно. Потому что жизнь сильнее смерти. А игра – это самое яркое олицетворение жизни. Если мы вспомним Великую Отечественную войну, то люди играли в футбол в блокадном Ленинграде, хотя буквально падали от голода. А на передовой бойцы слушали радиорепортаж об этом матче… Даже в дни тяжёлых трагедий люди всё равно должны верить в то, что жизнь станет лучше, и это ощущение даёт игра».

Проект нового воронежского стадиона на 25 тыс. зрителей сделает «ПИ «Арена»

Работники завода по производству БПЛА «Кронштадт» в Дубне провели субботник

Проекты из Хабаровского края победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Воронежские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Светлана Петрова — «Лучший эксперт по управлению семейным капиталом» премии WOMAN AWARD 2024