Сильнейшие легкоатлеты РФ приедут на состязания в Оренбуржье

В Оренбургской области пройдут чемпионат и первенство России по легкоатлетическому кроссу, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Согласно предоставленной информации, участие в соревнованиях примут сильнейшие спортсмены страны. Они выйдут на старт 19–20 октября 2024 года на Большой поляне в Зауральной роще Оренбурга.

Оренбургскую область будут представлять порядка 20 легкоатлетов: победители и призеры отборочных региональных чемпионатов и первенств.

Кроме того, 19 октября в рамках соревнований состоится любительский забег «Армада трейл», который станет заключительным, десятым, событием областного конкурса «Спортивный актив Оренбуржья».

«Спортивный актив Оренбуржья» объединил 10 крупных мероприятий, которые проходят в регионе в этом году. Его цель – популяризация здорового образа жизни и приобщение жителей области к активным занятиям физической культурой и спортом. Самые активные и спортивные оренбуржцы награждаются призами от организаторов. Кроме того, участникам начисляются баллы, которые можно обменять на подарки.

Легкая атлетика является одним из самых популярных видов спорта в Оренбургской области – регулярно ей занимаются более 50 тысяч человек. Бег на различные дистанции как дисциплина входит в состав Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Напомним, что оренбуржцы показали высокие результаты на международном турнире по борьбе.

21 сентября 2024 года в Минске (Белоруссия) завершился 53-й международный турнир по вольной борьбе памяти трёхкратного победителя Олимпийских игр Александра Медведя.

Золото и серебро завоевали воспитанники оренбургской спортивной школы олимпийского резерва № 4 “Урал”.

Напомним также, что оренбурженка Эльвира Сатлыкова стала победительницей Кубка России по гиревому спорту.

Спортсменка выполнила 59 подъемов и заняла I место. Так, Эльвира Салтыкова стала абсолютной победительницей Кубка России среди женщин в толчке по длинному циклу.