Добавить новость

Телеграмма для царя

«Советская Чувашия»
206

Император Александр II в своих поездках по стране несколько раз приближался к границам современной Чувашии. В 1837 году еще в ранге цесаревича он совершил длительное путешествие по России и по пути из Сибири посетил Казань, где принял депутацию «из разноплеменных обитателей губернии», в которой, конечно же, находились и чуваши. В 1858 году вместе с женой, императрицей Марией Александровной, и дочерью Марией для ознакомления с работой по подготовке крестьянской реформы Александр II побывал в десяти губерниях, спустившись по Волге от Ярославля до Нижнего Новгорода.

«Мимо города Чебоксар»

 

В 1871 году царь-освободитель совершил путешествие к южным рубежам России — на Кавказ и в Крым, преодолев путь от Нижнего Новгорода до Астрахани по великой русской реке. Императора сопровождали сыновья — старший (наследник престола) Александр Александрович и третий Владимир Александрович. Свита Александра II состояла в основном из военных чинов и служащих Военно-походной Его Императорского Величества канцелярии в количестве 65 человек. По Волге члены царской семьи путешествовали на пассажирском пароходе «Цесаревна Мария» пароходного общества «Кавказ и Меркурий».

26 августа пароход с царским штандартом и товаро-пассажирский пароход сопровождения того же пароходного общества подошли к Чебоксарам и встали в виду города на якоря. Свидетель этого события священник Успенской церкви Александр Нелидов сделал в церковной летописи следующую запись: «Августа 26 числа на пароходе «Цесаревна» в сопровождении парохода «Спасский Затон» мимо города Чебоксар изволил проследовать вниз по Волге Его Императорское Величество государь Император Александр Николаевич с наследником цесаревичем Александром Александровичем и великим князем Владимиром Александровичем, приняв против города среди Волги от начальника здешней телеграфной станции адресованную на его имя телеграмму и вручив ему таковую ж от себя».

О какой телеграмме идет речь, неизвестно. Очевидно, она представляла большую важность, если потребовалось остановить пароход с царем. Поясним, что телеграф тогда был проводным, радиотелеграф изобрели только в 1895 году. К слову, в Чебоксарах телеграфная станция появилась в 1861-м. В описываемое время ее штат состоял из начальника, ревизора и сигналиста.

Зрители на берегу издалека наблюдали за происходящим. Наверняка в последующие дни начальник телеграфной станции бессчетное количество раз рассказывал любопытным, что видел на царском пароходе и что ему сказал государь.

В Казань царь прибыл на следующий день в десятом часу утра. Это значит, что его пароход сделал ночную стоянку ниже Чебоксар.

Император не ступил на чувашскую землю, но кое-кому из ее жителей удалось увидеть его в Казани. 27 августа Александр II провел прием «высших чинов военного и гражданского ведомств, дворянства и купечества», на котором чебоксарский городской голова (богатый купец Андрей Петрович Астраханцев) от имени горожан поднес ему хлеб-соль. Сообщалось, что городской голова Чебоксар приехал «по этому случаю с депутациею». Думаем, в нее входили гласные городской думы из именитых горожан. После приема император «благосклонно» принял хлеб-соль от волостных старшин, собравшихся со всех уездов Казанской губернии. Конечно, среди них были приехавшие из чувашских уездов. В тот же день августейшие гости посетили Казанскую крещено-татарскую школу, где присутствовали учителя и ученики чувашских и марийских школ. При появлении императора и великих князей учащиеся пропели тропарь «Спаси, Господи, люди твоя» на родных языках, в том числе чувашском. Думаем, участники приемов надолго запомнили встречу с царем и рассказывали о ней при случае.

Богадельни в память юбилея царского правления

 

В 1880 году широко отмечалось 25-летие царствования Александра II (напомним, он вступил на престол 19 февраля 1855 года). Из самых отдаленных концов страны, писал биограф царя-освободителя Сергей Татищев, «от всех сословий, учреждений и множества отдельных лиц неслись к обожаемому монарху теплые выражения любви, признательности, верноподданнической деятельности». Не остался в стороне и Чувашский край.

15 февраля гласные Чебоксарской городской думы посетили Введенский собор, принеся благодарственные молитвы о чудесном избавлении императора от смертельной опасности (речь идет о взрыве в Зимнем дворце, устроенном 5 февраля революционером Халтуриным). На следующий день состоялось заседание думы, на котором городской голова Андрей Астраханцев напомнил о предстоящем юбилее и предложил гласным решить, каким добрым делом увековечить его. Затем заседание прервалось на молебен во здравие царя. После него Астраханцев напомнил о неисполненном решении думы 1878 года о составлении архитектурного плана здания богадельни на 30 человек и сметы на ее строительство, предложив построить богадельню «для неимущих граждан» на средства города и частные пожертвования, наименовав ее «Александровской».

Гласные согласились и, желая показать горожанам пример «усердия в пользу бедных», собрали по подписке 678 рублей. Дума поручила городской управе решить все вопросы, связанные со строительством и регистрацией богадельни: сбором добровольных пожертвований, составлением архитектурного плана и сметы расходов, подготовкой проекта устава и получением почетного наименования в ознаменование 25-летия царствования Александра II. Тогда же казанскому губернатору направлено ходатайство думы об «испрошении» через министра внутренних дел высочайшего соизволения на наименование «устрояемой» богадельни «Александровской». В сентябре стало известно, что на доклад министра внутренних дел о ходатайстве чебоксарцев император «высочайше соизволил изъявить на сие свое согласие, повелев при этом благодарить Чебоксарскую городскую думу за ее верноподданнические чувства». Ответ был оглашен 2 октября на заседании думы, которая распорядилась подготовить план и проект сметы на строительство богадельни к следующему заседанию.

Дело со строительством затянулось из-за того, что губернский архитектор Иван Невинский сначала согласился подготовить проект, а затем отказался и вернул деньги. Только в ноябре 1881 года казанский техник Иван Семагин составил архитектурный проект двухэтажной богадельни на 30 кроватей, которая должна была быть построена на улице Благовещенской. Но к тому времени Александра II не стало, здание не построили. И богадельня на пять мужчин и пять женщин, открытая в 1880 году в отремонтированном двухэтажном полукаменном флигеле упраздненного приходского мужского училища, почетного названия не получила.

В Цивильске в память юбилея городская дума также решила открыть богадельню для неимущих и престарелых горожан. Но дело не заладилось и здесь: в 1880–1881 годах прошло несколько торгов на строительство здания, на которые никто не явился. Зато в Цивильске с 1866 года существовал общественный сад — его называли Александровским, потому что цветы здесь были посажены в форме вензелевого изображения имени Александра II.

19 февраля 1880 года в Цивильске прошел празднично. В церквах звонили колокола, вечером на всех улицах горели общественные фонари, многие здания иллюминовали. Общественный городской дом (городского самоуправления) был «залит огнями»: в окнах установлены пирамиды из свеч, на балконе, выходящем на площадь, — «вензель имен их Императорских величеств» с надписью «XXV-летие», по сторонам которого «блистали» звезды из стаканчиков. Хор певчих из учеников уездного училища при открытых дверях на балкон несколько раз исполнил народный гимн «Боже, царя храни», а на площади его повторили «солдаты-песенники» местной команды. У здания собралась многочисленная публика, которая «осталась очень довольна удавшемуся торжеству». Не подвела и погода: если накануне вьюжило, то в день праздника небо прояснилось, «и к вечеру была совершенная тишина».

Память о царе-освободителе

 

1 марта 1881 года Александр II был убит народовольцами, на престол взошел Александр III. На следующий день в Введенском соборе Чебоксар прошла панихида по усопшему государю, после которой горожане приняли присягу на верноподданство новому. Присягали и в других приходских церквах. 3 марта в городской управе при большом стечении народа священник Успенской церкви Павел Невзоров отслужил панихиду по Александру II и произнес речь, заклеймив убийц и выразив уверенность, что Россия долго не забудет о великих делах царя-освободителя. К слову, в декабре того же года крестьяне Акрамовской волости Козьмодемьянского уезда на волостном сходе решили приобрести серебряную икону святого Александра Невского и ею исправлять панихиды в честь Александра II дважды в год: 30 августа (в день его тезоименитства) и 1 марта.

В 1889 году Чебоксарское земское собрание пожертвовало на сооружение в Казани памятника императору Александру II одну тысячу рублей с уплатой в два года, за что получило письменную признательность от комитета по сооружению памятника. Он был открыт в 1895-м. Позднее памятники царю-освободителю появились и на территории Чувашии: в Алатыре, селе Трехизб-Шемурша Буинского уезда Симбирской губернии, селах Асакасы и Большая Шатьма Ядринского уезда Казанской губернии. Простояли они недолго: после октября 1917 года их снесли как символы царизма.

Юрий Гусаров

 

Император Александр II с сыновьями Александром, Владимиром и Алексеем. Фото середины 1860-х годов.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Татарстана





Все новости Татарстана на сегодня
Президент Татарстана Рустам Минниханов



Rss.plus

Другие новости Татарстана




Все новости часа на smi24.net

Новости Казани


Moscow.media
Казань на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России