Финальные игры Кубка Открытия Студенческой хоккейной лиги прошли на льду Твери

ТверскаяОбласть.рф
191

В стартовом турнире нового сезона Студенческой хоккейной лиги (СХЛ) приняли участие шесть сборных команд, сформированных по территориальному принципу из хоккеистов студенческих команд: «Северо-Запад», «Центр», «Поволжье», «Черноземье», «Урал» и «Восток». Матчи группового этапа Кубка Открытия участники сыграли в спорткомплексе «Дмитров» в Подмосковье. Полуфинальные и финальные игры турнира состоялись 28 и 29 октября на ледовых площадках СК «Юбилейный» и СК «Орбита» в Твери.

Первый период матча за третье место остался за командой «Северо-Запад», которая вела со счетом 3:2. Во втором игровом отрезке «Черноземью» удалось переломить ход встречи и забросить в ворота соперника три шайбы. Итог встречи 6:4 в пользу «Черноземья», хоккеисты которого получили бронзовые медали.

В финале стартовый период остался за сборной «Поволжья» – 1:0. Вначале второго игрового отрезка лидирующие в счете оформили еще два взятия ворот «Центра». Однако, при 0:3 «Центр» не опустил рук и еще до последнего перерыва отыграл две шайбы, а в заключительном периоде довел счет на табло тверского «Юбилейного» до цифр 3:3. На второй минуте овертайма команда «Центр», в составе которой выступал тверской студент, нападающий ХК «ВА ВКО-Тверичи» Артем Можжухин, поставила эффектную точку в этом турнире и забрала себе главный трофей турнира и золотые медали Кубка Открытия.

Почетными гостями церемонии награждения стали начальник отдела развития видов спорта и проведения спортивных мероприятий комитета по физической культуре и спорту Тверской области Петр Пожидаев, президент федерации хоккея Тверской области Дмитрий Мирошниченко, вице-президент фонда «Народное единство» Николай Авилонов и управляющий директор СХЛ Антон Храмцов.

Лучшими игроками турнира признаны:
Юрий Сироткин – «Центр» (лучший вратарь);
Никита Кустарев – «Центр» (лучший защитник);
Амаль Галимзянов – «Поволжье» (лучший нападающий).

MVP турнира признан Борис Хачатуров из сборной «Центра».

Кубок Открытия СХЛ прошел в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» при поддержке Минспорта России, Минобрнауки России, Федерации хоккея России, Российского студенческого спортивного союза, Комитета по физической культуре и спорту Тверской области и Федерации хоккея Тверской области.

Губернатор Игорь Руденя поздравил с днём рождения народную артистку РФ Наину Хонину